PGA
Ballpartner-
Programm


Titleist, die Nr. 1 bei Golfbällen, freut sich über die Kooperation mit der PGA of Germany, der Nr. 1 im Golfunterricht. Der Golfball ist der wichtigste Bestandteil der Golfausrüstung. Denn der Golfball ist der einzige Teil der Ausrüstung, den man bei jdem Schlag einsetzt. Zusammen mit der PGA of Germany hat Titleist ein Programm zur Weiterbildung von Golflehrern zu zertifizierten Ballfinitting experten entwickelt.

Wir bei Titleist sind der Überzeugung, dass ein Golfball-Fitting auf dem Golfplatz oder dem Kurzspiel-Areal stattfinden sollte. Unser Ansatz »Vom Grün zum Tee« eignet sich für Spieler jeder Leistungsstärke – von den Weltbesten bis zu High-Handicap-Amateuren. Wir beginnen am Grün und konzentrieren uns besonders auf die Schläge auf dem und um das  Grün. 

Wer könnte dich hier besser beraten als ein Golflehrer der PGA of Germany?

Ballfitting

WER SIND PGA-BALLPARTNER? 

  • Ausgebildete Golflehrer der PGA of Germany,
  • die gleichzeitig von Titleist als Ballfitter zertifizierte Produkt-Experten sind.
  • Im Rahmen ihres Golf-Unterrichts bieten dir die PGA Ballpartner die Möglichkeit, alle Titleist-Golfball-Modelle zu testen, nebeneinander zu vergleichen und den für dich den passenden Ball zu finden.
Ballfitting

WAS ERWARTET DICH BEI EINEM BALLFITTING 

  • Der PGA-Golflehrer wird mit dir über dein Spiel und deine Präferenzen sprechen. Er/Sie wird dir Golfballleistung und die Unterschiede zwischen den einzelnen Titleist-Golfballmodellen . Im Anschluss wirst du die verschiedenen Titleist-Ballmodelle testen können. Das Hauptaugenmerk wird auf dem kurzen Spiel liegen: Chippen, Pitchen, Bunkerschläge und Putten.

  • Buche deinen individuellen Termin bei deinem PGA-Golflehrer in der Nähe.

  • Je nach Golflehrer sind verschiedene Optionen möglich: 30 Minuten, 60 Minuten etc.

  • Die Kosten für das Ballfitting sind individuell von Golflehrer zu Golflehrer verschieden und direkt an ihn oder sie zu entrichten.

PGA-Ballpartner

Deutschland
PLZ Vorname Nachname Golfclub Stadt Telefonnummer Email
04356 Holger Hasse b2 For Golf Leipzig Leipzig 0172 796 5714 holger.hasse@gmx.de 
14089 Tim Raisner Berliner Golfclub Gatow e.V. Berlin 0170 568 0527 timraisner@web.de 
14552 Kai Wendland Golf and Country Club Seddiner See e. V. Michendorf 0173 899 4332 info@golfunterricht.de 
22457 Jens Weishaupt Hanseatic Golf Union UG Hamburg 01714571127 landestrainer@hanseaticeagles.de 
22949 Christian Kirchner Golfclub Hamburg-Walddörfer e.V. Ammersbek 01703403964 christian.kirchner@pga-pros.de 
23743 Oliver Goy Golf Club Ostseebad Grömitz e.V. Grömitz 0175 4875151 o.goy@web.de 
25497 Fabian Ochse Golfpark Peiner Hof Prisdorf 015126713521 fabian.ochse@pga-pros.de 
27283 Ralph McLean Golf Club Verden e. V. Verden/Halle 015152406146 ralphmclean@hotmail.com 
27798 Tobias Wegmann Golf in Hude e.V. Hude 01723072451 tobias.wegmann@pga-pros.de 
31162 Frank Buchner Golf-Club Bad Salzdetfurth - Hildesheim e.V. Bad Salzdetfurth 0172 878 9189 swingeasy1@aol.com 
31535 Sebastian van der Stouw Golf Park Steinhuder Meer  Neustadt am Rübenberge  0179 7802941  sebastian.vanderstouw@pga-pros.de 
35447 Uwe Wagener Pro Shop Wagener Reiskirchen 01638882299 pro-shop@golfpark.de 
40629 Dennis Küpper Golfanlage Düsseldorf-Grafenberg Düsseldorf 01711989452 dennis.kuepper@web.de 
40667 Dennis Wieland Golfpark Meerbusch  Meerbusch 01755875432 denwie@t-online.de 
44309 Lara Lehnstaedt Royal Saint Barbara's Dortmund Golf Club e.V. Dortmund 015777055668 lara.lehnstaedt@gmx.de 
47802 Clemens Prader Elfrather Mühle  Krefeld 0151 28233365 clemensprader@me.com 
48351 Grant Sinclair Golfclub Brückhausen Everswinkel 01626000730 grant@sinclair-golf.de 
48351 Jan-Mikael Biesik Golfclub Brückhausen Everswinkel 017684605747 jan.biesik@pga-pros.de 
50259 Martin Götze Golfclub Gut Lärchenhof Pulheim 01717549731 goetze.martin@web.de 
53332 Cameron Taylor Golfanlage Römerhof GmbH Bornheim 01714868371 taylorcamy@aol.com 
53332 Martin Morich Golfanlage Römerhof GmbH Bornheim   m_morich@hotmail.com 
53332 Tim Stockey Golfanlage Römerhof GmbH Bornheim 01794955648 timstockey@icloud.com 
56154 Mauricio Springstübe-Ammon Jakobsberg Hotel & Resort Boppard 01632314251 info@golf-mgs.de 
56566 Andre Müller Golf Club Rhein-Wied eV. Neuwied 01759783575 info@am-golf.de 
61276 Glen  Hutcheson Glen Hutcheson Golf Academy Weilrod/Altweilnau 0176-10305314 academy@glen-hutcheson.com 
63579 George  Rausch Golfpark Trages - Freigericht - GOLF absolute Freigericht 016097323923 g.rausch1@me.com 
63674 Armin Piater Golfplatz Altenstadt Altenstadt   mail@piatergolf.com 
68519 Mike Cole Golf Course Heddesheim Gut Neuzenhof Viernheim 01712822507 mike@coley.de 
70806 Mike Newell Stuttgart Golf Course Kornwestheim 0176 842 91379  michael.newell@pga-pros.de 
71696 Sven  Eidelloth HUS GmbH Möglingen 0151 191 62529 sven.eidelloth@pga-pros.de 
82544 Christian Moculescu Golfclub München Riedhof E.V Egling 0172 860 5472 christian.moculescu@t-online.de 
85049 Sebastian  Zaus Golf-Club Ingolstadt e.V. Ingolstadt 0170 286 5246 sebastian.zaus@live.de 
85232 Albert Höpfl Munich Golf Club Eschenried Bergkirchen 01729976660 golfprofessional@t-online.de 
85662 Jonathan Lush chigolf Hohenbrunn 01743177050 info@chigolf.de 
87668 Marcel Krebs GC Bad Wörishofen  Rieden 017632821744 Marcel.krebs23@googlemail.com 
90427 David Blakeman Golf Club Am Reichswald Nürnberg 0171 681 2204 david.blakeman@t-online.de 
90617 Martin Muhoscholi Golfanlage Puschendorf Puschendorf 0170 186 6418 muhoscholi@googlemail.com 
93077 Astrid Kohlwes Golfclub Bad Abbach - Deutenhof Bad Abbach 0171 206 4280 info@astridkohlwes.de 

Österreich
PLZ Vorname Nachname Golfclub Stadt Telefonnummer Email
6370 Harald Zott Golfclub Kitzbühel Schwarzsee & Golfclub Wilder-Kaiser Ellmau Kitzbühel +436645260311 Harry.golf@icloud.com 
2320 Klaus  Deschmann Golfclub Wien-Schwechat Schwechat +4317061717 deschmann@golfrange.at 
5251 Maximilian Dunker Golfclub Sonnberg Straß +436769144464 maxdunker1@gmail.com 
9585 Peter Knotz Golfclub Schloss Finkenstein Gödersdorf +436641658959 Peter.knotz@gmail.com 

Schweiz
PLZ Vorname Nachname Golfclub Stadt Telefonnummer Email
4222 Anthony Biasio Golfschule Fit4Par Zwingenibl +41 78 601 29 01 info@fit4par.ch 
4655 Russell  Warner Golf Academy at Heidental & Trimbach Stüsslingen +41 76 528 60 53 Russell@gaht.ch