Titleist, die Nummer 1 bei Golfbällen, freut sich außerordentlich, 2017 eine neue Kooperation mit der PGA of Germany, der Nummer 1 im Golfunterricht, vorstellen zu dürfen. Der Golfball ist das wichtigste Bestandteil der Golfausrüstung. Der Ball ist das einzige Teil der Ausrüstung, das man bei jdem Schlag benutzt. 

Wir sind der Überzeugung, dass ein Golfball-Fitting auf dem Golfplatz oder dem Kurzspiel-Areal der Driving Range stattfinden muss. Unser »Vom Grün zum Tee«-Ansatz eignet sich für Spieler jeder Leistungsstärke – von den Weltbesten bis zu High-Handicap-Amateuren. Wir beginnen am Grün und konzentrieren uns besonders auf die Schläge auf dem und um das  Grün. 

Wer könnte dich hier besser beraten als ein Golflehrer der PGA of Germany?



WAS IST EIN PGA-BALLPARTNER? 

  • Ein von der PGA of Germany ausgebildeter Golflehrer. 
  • Ein von Titleist als Ballfitter zertifizierter Produkt-Experte.
  • Im Rahmen ihres Golf-Unterrichts bieten dir die PGA Ballpartner die Möglichkeit, alle Titleist-Golfball-Modelle auszuprobieren und nebeneinander zu vergleichen und für dich den passenden Ball zu finden.

WAS ERWARTET DICH BEIM BALLFITTING 

  • Der PGA-Golflehrer wird mit dir über dein Spiel sprechen sowie deine Präferenzen identifizieren. Er/Sie wird mit dir über Golfballleistung sprechen und die Unterschiede zwischen den einzelnen Bällen erklären. Im Anschluss wirst du die verschiedenen Titleist-Ballmodelle ausprobieren können. Das Hauptaugenmerk liegt dabei auf dem kurzen Spiel: Chippen, Pitchen, Bunkerschläge und Putten.

  • Buche deinen individuellen Termin bei deinem PGA-Golflehrer in der Nähe.

  • Je nach Golflehrer sind verschiedene Optionen möglich: 30 Minuten, 60 Minuten etc.

  • Die Kosten für das Ballfitting sind individuell von Golflehrer zu Golflehrer verschieden und dem Fitting direkt an Ihn/Sie zu entrichten.

PGA Ballpartner in deiner Nähe

PLZ Name Golf Pro Golf Club Telefon E-Mail
5400 Maximilian Dunker Golfclub Salzburg - Österreich   mail@maxdunker.com
14089 Tim Raisner Berliner Golfclub Gatow e.V. 0170 5680527 timraisner@web.de
14542 Martin Westphal Märkischer Golfclub Potsdam 03327-66370 martin.westphal@dermaerkische.de
14542 Michael Wasag Der Märkische Golfclub Potsdam 0176-30774345 info@golfcoaching-wasag.de
14542 Philipp Rodiek Märkischer Golfclub Potsdam 0151 54 360 363 news@philipprodiek.de
14552 Kai Wendland Golf und Country Club Seddiner See 0173-8994332 info@golfunterricht.de
14552 Peter Owens Golf und Country Club Seddiner See 0176-23121377 pdopga@gmail.com
15526 Frank Schiemann A-ROSA Golfschule 0172-7055297  info@frankschiemann.de
16540 Fabian Stehle Berliner Golfclub Stolper Heide 0176-340 71 827 fabian@stehlegolf.de
21465 Sascha Antic Wentorf-Reinbeker Golf Club   sascha_antic83@hotmail.com
21524 Peter Miller Golf & Country Club Brunstorf 01761-764 55 37 pmprogolf@gmail.com
21717 Lars Becker Golfpark Gut Deinster Mühle   larsbecker-tdf@web.de
21717 Niels  Dehmer Gut Deinster Mühle   niels.dehmer@t-online.de
22605 Gunnar Levsen Großflottbeker THGC   info@gunnarlevsen.de
22605 Katharina Helms Großflottbeker THGC   katharinahelms@freenet.de
22949 Christian Kirchner Golfclub Hamburg Walddörfer   christian.kirchner@pga-pros.de
24321 Thomas Gerhardt G.C.C.Hohwachter Bucht 04381-9690  info@golfclub-hohwacht.de
24357 Arne Föste Golfclub an der Schlei 0176-83257613 arnefoeste@icloud.com
25779 Joerg Dettmer GC Gut Apeldör 0171-6372029 info@golfprodettmer.de
25996 Alexander Born GC Sylt 0160-95252500 bornforgolfer@gmail.com
26209 Colm Marken         Golfclub Hatten e.V 0171-1770950 colmmarken@aol.com
27283 Ralph Mclean GC Verden 0151-52406146 ralphmclean@hotmail.com
27383 Jonathan Grogan Gc Wumme   jgrogan66@hotmail.com
28329 Tobias Wegmann GolfRange Bremen 0241-520730 bremen@golfrange.de
31162 Frank Buchner GC Bad Salzdetfurth-Hildesheim 0172-8789189 swingeasy1@aol.com
31234 Uli Meier GC Peine-Edemissen e.V. 0177-6718100 ulipro@yahoo.de
31535 Jakub Bouda Golfpark Steinhuder Meer   jakub.bouda@web.de
31535 Martin De Nardo Golf Park Steinhuder Meer   martin.denardo@pga-pros.de
31535 Sebastian van der Stouw Golf Park Steinhuder Meer   sebastian.vanderstouw@pga-pros.de
33790 Rebecca Wilinski GC Teutoburger Wald 05201-6279 post@gctw.de
35447 Uwe Wagener Golf Park Winnerod 0163-8882299 pro-shop@golfpark.de
38324 Axel Dittbrenner  GC Rittergut Hedwigsburg 0170-1853053 info@axeldittbrenner.de
40221 Francis Foley GSV Düsseldorf 015778281413 info@golftrainer.net

40221 Frank Foley GSV Düsseldorf   hayfoley@hotmail.com
40629 Lucas Iturbide Golfanlage Düsseldorf-Grafenberg   mail@lucas-iturbide.com
40882 Hans-Joachim Kupitz Düsseldorf Golf Club   j.kupitz@arcor.de
40882 Julia Krull Düsseldorfer Golf Club e.V. 0176-47623631 julia.krull@pga-Pros.de
40882 Lars Thiele Düsseldorfer GC 0160-97876688 lars.thiele@pga-pros.de
44577 Andrew Shephard GC Castrop-Rauxel 0152-08769697 golfclub-castrop@t-online.de
44577 Julian Paul Albers GC Castrop-Rauxel 0173-5140627 julian.albers@pga-pros.de
44797 Ralf Pütter Bochumer Golf Club e.V.   puetter@pga.de
47877 Cary Beyertz GC Duvenhof   cary.beyertz@gmx.de
47877 Steffen Wilcke Golfpark Renneshof   steffenwilckegolf@live.de
48351 Grant  Sinclair GC Brückhausen   grant@sinclair-golf.de
49377 Thomas Lloyd Vechta-Welpe 0172-4258223 thomas@tom-lloyd.de
49504 Joscha Lampe Golfclub Osnabrück Dütetal   joscha.lampe@gmx.de
49504 Lukas Eisinger GC Osnabrück-Dütetal   lukaseisinger@web.de
49545 Reece Maughan Golfclub Tecklenburger Land 0151-100 59303 kontakt@rm-golf.de
49577 Dino Engwicht Artland Golfclub e.V. 0160-1518607 dino-pro@web.de
50259 Michael Hearn Golf & Country Club Velderhof   mjhearn1@aol.com
50859 Lara Lehnstaedt Kölner Golfclub Gmbh & Co KG 02202-9894311 lara.lehnstaedt@gmx.de
51147 Bernd Gerland Golfanlage Sankt Urbanus 0170-4767348 bernd.gerland@gmx.net
51789 Jan Oehler Golfclub Schloss Georghausen 0173-8126862 oehlerjan@gmail.com
52249 Thomas Kroeber Golfclub Haus Kambach 0172-9220815 tk@chipnputt.de
53332 Cameron Taylor Golfanlage Römerhof   taylorcamy@aol.com
53332 Martin Morich Golfanlage Römerhof   m_morich@hotmail.com
53773 Christian Elsesser Golfclub Rhein Sieg 0172-6766479 ce@kleingolf_rheinsieg.de
53773 Kai Klein Klein Golf Akademie im GC Rhein Sieg e.V.   0151-22610497 info@kleingolf.de
53804 Claudia Lehnstaedt GC Burg Overbach 02202-9894311 claudialehnstaedt@pga-pros.de
53844 Karsten Rentzsch WEST GOLF 02241-232 71 28 office@west-golf.com
53902 André Müller Golfclub Bad Münstereifel 0171-8714927 golfacademy@golfbadmuenstereifel.de
54340 Thorsten Platz Golf Club Trier 0170-8182838 thorstenplatz@t-online.de
55257 Jean-Philipe Wadle Mainzer Golfclub   wadle@mainzer-golfclub.de
55278 Daniela Heinz Golfanlage Domtal Mommenheim   proshop@online.de
55578 Manuela Wehner Golfclub Rheinhessen 0170-6059664 manuela.wehner@pga-pros.de
56154 Mauricio Springstübe-Ammon Jakobsberg Hotel & Golfresort 0163 - 231 42 51 springstuebe@pga-pros.de
56154 Mike McFadden Jakobsberg Hotel & Golfresort 06742-899273 proshop-jakobsberg@t-online.de
59379 David Minchin Golfclub Wasserschloss Westerwinkel 0172-1867244 davidminchin2465@aol.com
61118 Bengt Plaschke Bad Vilbeler Golfclub Lindenhof e.V. 0175-521 5420 info@bgp-golf.de
61231 Barbara Helbig Golf Club Bad Nauheim 0151-24138576 barbara@golfkompetenz.de
61276 Glen Hutcheson Golf Club Taunus Weilrod 0176-10305314 academy@glen-hutcheson.com
61476 Benedikt Reitmair Golf- und Land-Club Kronberg e.V. 06173-1426 reitmair@gc-kronberg.de
63674 Armin Piater Golfplatz Altenstadt 0171-7576758 mail@piatergolf.com
64579 Wan-Rae Cho  Golfresort Gernsheim  0151-184 337 48 cho@pga-pros.de
64625 Alexander Robertson GC Bensheim   argolfstore@icloud.com
68789 Michael Thurner GC St. Leon Rot 0172-8486781 michael.thurner@gc-slr.de
71149 Fabian Michelberger GC Domäne Niederreutin 0176-20470947 fabian.michelberger@pga-pros.de
72379 Klaus Schieban Golf Club Hechingen- Hohenzollern 07471-3196 info-golfschule.schieban@yahoo.de
74889 Sven Eidelloth GC Sinsheim Buchenauerhof   sven.eidelloth@pga-pros.de
76135 Marco Zaus GC Hofgut Scheibenhardt   marco.zaus@googlemail.com
76135 Peter Eisenhuth Hofgut Scheibenhardt 0172-7 228 228 pepehuth@t-online.de
79415 David Wring Drei Thermen Golfresort   david.wring@mac.com
82319 Maximilian Baumgart GC Starnberg 0151-29108216 gm.baumgart@yahoo.de
82393 Adrian Tischer Golfplatz Iffeldorf 0151-25360122 adrian.tischer@gmx.de
82544 Christian Moculescu Golfclub München Riedhof   christian.moculescu@t-online.de
82547 Andreas Hahn Golfclub Beuerberg   andreas-m.hahn@t-online.de
83224 Simon Hangel Golf Resort Achental 0163-6861742 shangel@golf-resort-achental.com
83620 Peter Mally GC Mangfalltal 0172-8533728 golfschule@web.de
85049 Sebastian Zaus Golfclub Ingolstadt 0170-2865246 sebastian.zaus@live.de
85229 Andreas Gall Golfpark Gut Häusern   andy.gall@pga-pros.de
85232 Albert Höpfl GC Eschenried   ahoepfl@t-online.de
85232 Barry Rixom GC Eschenried   barryrixom@msn.com
85452 Mark Temblett GC München-Eichenried   marktemblett@mail.com
85452 Steven Schallock Open9 Eichenried   steven.schallock@gmx.de
85662 Jonathan Lush Chigolf indoor lounge   info@chigolf.de
87668 Steffen Kefer Golfclub Bad Wörishofen e.V. 0173-6674555 steffen.kefer@pga-pros.de
90617 Martin Muhoscholi Golfanlage Puschendorf   muhoscholi@googlemail.com
93093 Max Zeitler Golfschule Thiergarten 0173-4579353 maxzeitler@me.com
94081 Jochen Ziffels Panorama Golf Passau 0171-6367508 kontakt@zgolf.de
94356 Graeme Aspinall Golf Club Straubing Stadt und Land e.V. 0170-1211972 info@golfakademie-straubing.de
97688 Richard Golding Golfclub Bad Kissingen e.V. 0170-2082300 info@richardgolding.de
82319 Mark Stevenson Gut Rieden   ms@mark-stevenson.de