Titleist, die Nummer 1 bei Golfbällen, freut sich außerordentlich, 2018 die Kooperation mit der PGA of Germany, der Nummer 1 im Golfunterricht, fortzuführen. Der Golfball ist das wichtigste Bestandteil der Golfausrüstung. Der Ball ist das einzige Teil der Ausrüstung, das man bei jdem Schlag benutzt. 

Wir sind der Überzeugung, dass ein Golfball-Fitting auf dem Golfplatz oder dem Kurzspiel-Areal der Driving Range stattfinden muss. Unser »Vom Grün zum Tee«-Ansatz eignet sich für Spieler jeder Leistungsstärke – von den Weltbesten bis zu High-Handicap-Amateuren. Wir beginnen am Grün und konzentrieren uns besonders auf die Schläge auf dem und um das  Grün. 

Wer könnte dich hier besser beraten als ein Golflehrer der PGA of Germany?



WAS IST EIN PGA-BALLPARTNER? 

  • Ein von der PGA of Germany ausgebildeter Golflehrer. 
  • Ein von Titleist als Ballfitter zertifizierter Produkt-Experte.
  • Im Rahmen ihres Golf-Unterrichts bieten dir die PGA Ballpartner die Möglichkeit, alle Titleist-Golfball-Modelle auszuprobieren und nebeneinander zu vergleichen und für dich den passenden Ball zu finden.

WAS ERWARTET DICH BEIM BALLFITTING 

  • Der PGA-Golflehrer wird mit dir über dein Spiel sprechen sowie deine Präferenzen identifizieren. Er/Sie wird mit dir über Golfballleistung sprechen und die Unterschiede zwischen den einzelnen Bällen erklären. Im Anschluss wirst du die verschiedenen Titleist-Ballmodelle ausprobieren können. Das Hauptaugenmerk liegt dabei auf dem kurzen Spiel: Chippen, Pitchen, Bunkerschläge und Putten.

  • Buche deinen individuellen Termin bei deinem PGA-Golflehrer in der Nähe.

  • Je nach Golflehrer sind verschiedene Optionen möglich: 30 Minuten, 60 Minuten etc.

  • Die Kosten für das Ballfitting sind individuell von Golflehrer zu Golflehrer verschieden und dem Fitting direkt an Ihn/Sie zu entrichten.

PGA-Ballpartner in Deutschland


PLZ Ballpartner Golf Club Telefon E-Mail
14052 Kai Wendland Golf und Country Club Seddiner See 01738994332 info@golfunterricht.de
15526 Frank Schiemann A-Rosa Golfschule  01727055297 info@frankschiemann.de
16540 Alen Mischkulnig Berliner Golf Club Stopler Heide  017632495566 am@tilchgolf.de
16540 Fabian Stehle  Berliner Golf Club Stopler Heide  017634071827 fabian@stehlegolf.de
21357 Timo Blank Golf Club St. Dionys e.V. 01721626959 timo.blank@gmx.de
21357 Robert Maack Golf Club St. Dionys e.V. 01732529979 robert.maack@pga-pros.de
21423 Felix Staudt Green Eagle Golf Courses 017624106451 fs@greeneagle.de
21465 Sascha Antic Wentorf-Reinbeker Golf-Club 01713254378 sascha_antic83@hotmail.com
22457 Jens Weishaupt Hamburger Golf Verband e.V. 01714971127 landestrainer@lgvhh.de
22605 Katharina Helms Großflottbeker THGC 01756241465 golflehrer@gthgc.de
22605 Gunnar Levsen Großflottbeker THGC 01701841293 info@gunnarlevsen.de
22949 Christian Kirchner Golf Club Hamburg Walddörfer 01703403964 info@kirchner-golf.de
23883 Joost Hage Golf Club Gut Grambek e.V 015750136072 info@joosthage.com
25355 Dennis Lohrmann Golf Club Lutzhorn 01746727403 dennis@golfclub-lutzhorn.de
25421 Thorbjörn Koch Golfpark Weidenhof 01632082316 holstenthor@hotmail.com
25996 Alexander Born Golf Club Sylt  016095252500 bornforgolfer@gmail.com
27283 Ralph McLean Golf Club Verden 015152406146 ralphmclean@hotmail.com
28329 Tobias Wegmann Golf Range Bremen 0421520730  
30855 Nils Wömpner Golf Club Langenhagen 01778997716 golf@woempi.de
30880 Danny De Richter Golf Gleidingen 015111005156 danny.derichter@pga-pros.de
31165 Frank Buchner Golf Club Bad Salzdetfurth 01728789189 swingeasy1@aol.com
31234 Ulrich Meier Golf Club Peine-Edemissen  01776718100 ulipro@yahoo.de
31535 Jakub Bouda Golfpark Steinhuder Meer 017691470373 jakub.bouda@web.de
31535 Martin De Nardo Golfpark Steinhuder Meer 01714705423 martin.denardo@pga-pros.de
31535 Sebastian van der Stouw Golfpark Steinhuder Meer 01797802941 sebastian.vanderstouw@pga-pros.de
35447 Uwe Wagener GolfPark Winnerod 01628882299 pro-shop@golfpark.de
38324 Axel Dittbrenner Golf Club Rittergut Hedwigsburg 01701853053 info@axeldittbrenner.de
40221 Francis Foley GSV Düsseldorf 015778281413 hayfoley@hotmail.com
40882 Julia Krull Düsseldorfer Golf Club e.V. 017647623631 julia.krull@pga-pros.de
44575 Julian Paul Albers  Golf Club Castrop Rauxel 01735140627 julian.albers@pga-pros.de
51789 Jan Oehler Golf Club Schloss Georghausen 01738126862 oehlerjan@gmail.com
53332 Cameron Taylor Golf Schule Am Romerhof 01714868371 taylorcamy@aol.com
53332 Martin Morich Golf Schule Am Romerhof 01712671217 m_morich@hotmail.com
58730 Frank Richter Golfschule Gut Neuenhof 01738028089 golfpro66@web.de
61118 Bengt Plaschke Golfclub Bad Vibeler Lindenhof 01755215420 info@bgp-golf.de
61276 Glen Hutcheson Golf Club Taunus Weilrod 017610305314 academy@glen-hutcheson.com
63579 George Rausch Golfpark Trages 016097323923 g.rausch1@me.com
63674 Armin Piater Golfplatz Altenstadt 01717576758 mail@piatergolf.com
64572 Wan-Rae Cho Golfpark Bachgrund 015118433748 cho@pga-pros.de
64840 Nigel Coles Golfsportpark Groß- Zimmern 01726623506 coles@t-online.de
65205 Richard Waring Golf Club Main.Taunus 01794759432 richard.waring@gmx.de
68519 Mike Cole Golf Club Heddesheim Gut Neuzenhof 01712822507 Mike@coley.de
74889 Sven Eidelloth Golf Club Sinsheim Buchenauerhof 019119162529 sven.eidelloth@pga-pros.de
82392 Adrian Tischer Golfplatz Iffeldorf 015125360127 adrian.tischer@gmx.de
82544 Christian Moculescu Golf Club München-Riedhof   pga-golfprofessional@t-online.de
83626 Peter Mally Golf Club Valley 01728533728 golfschule@web.de
83646 German Goepel Golfclub Isarwinkel 01638461807 Info@gg-golfakademie.de
85049 Sebastian Zaus Golf Club Ingolstadt 01702865246 sebastian.zaus@live.de
85272 Albert Höpfl Golf Club Eschenried 01729976660 golfprofessional@t-online.de
85452 Fabian Michelberger Golf Club München-Eichenried 017620470947 fabian@michelbergergolf.com
85452 Steven Schallock Open 9 Eichenried 016097437747 steven.schallock@gmx.de
85452 Mark Tembrett Golf Club München Eichenried 01747128033 marktembrett@mail.com
85452 Barry Rixom Golf Club München Eichenried 01797630407 barryrixom@msn.com
85662 Jonathan Lush CHIgolf Indoor Lounge  015114225229 info@chigolf.de
88489 Howard Francis Golf Club Reischenhof 01739845211 info@howardfrancisgolf.com
88696 Frank Habeth Golf Club Owingen Überlingen e.V. 01718302611 frank.habeth@pga-pros.de
90617 Martin Muhoscholi Golfanlage Puschendorf 01701866418 muhoscholi@googlemail.com
94356 Graeme Aspinall Golf Club Straubing 01701211972 info@golfakademie-straubing.de

PGA-Ballpartner in Österreich

2481 Andy Derby Golfrange Achau 06648209723 andrewderby@hotmail.com 
4101 Ralph Webersinke Golf Club Donau 06643072499 ralph.webersinke@golfstore-salzburg.at
4101 Paul Wright Golf Club Donau   paulw.boro@gmail.com
4101 Wolfgang Perack Golf Club Donau 06763364986 wolfgang.perack@gmail.com
4490 Richard Skripek Golf Club Linz St. Florian  06769700576 richard.skripek@gclinz.at
5301 Maximilian Dunker Golf Club Salzburg Eugendorf 06769144464 mail@maxdunker.com
5301 Carmen Bürger Golf Resort Salzburg  06644488614 ca.buerger@gmx.at
5400 Alex Müller Golf Club Salzburg 06641453981 alex.mueller@golfclub-salzburg.at
5400 Lukas Chromecek Golf Club Salzburg Academy Rif 06645212379 lukas.chromecek@hotmail.com
6080 Florian Raggl Olympia Golf Club   florian@raggl-golf.at
6352 Hannes Recheis Golf Platz Wilder Kaiser  06764869200 info@golfakademiewilderkaiser.at
6370 Martin Durede Golf Eichenheim 0535666615508 eichenheim@etz.at
6370 Harald Zott Golf Club Kitzbühl-Schwarzsee 06641128477 schwarzsee@etz.at
9585 Peter Knotz Golf Club Schloß Finkenstein 06641658959 peter.knotz@gmail.com