Titleist, die Nummer 1 bei Golfbällen, freut sich außerordentlich, 2019 die Kooperation mit der PGA of Germany, der Nummer 1 im Golfunterricht, fortzuführen. Der Golfball ist das wichtigste Bestandteil der Golfausrüstung. Der Ball ist das einzige Teil der Ausrüstung, das man bei jdem Schlag benutzt. 

Wir sind der Überzeugung, dass ein Golfball-Fitting auf dem Golfplatz oder dem Kurzspiel-Areal der Driving Range stattfinden muss. Unser »Vom Grün zum Tee«-Ansatz eignet sich für Spieler jeder Leistungsstärke – von den Weltbesten bis zu High-Handicap-Amateuren. Wir beginnen am Grün und konzentrieren uns besonders auf die Schläge auf dem und um das  Grün. 

Wer könnte dich hier besser beraten als ein Golflehrer der PGA of Germany?



Ball-Fitting Germany

WAS IST EIN PGA-BALLPARTNER? 

  • Ein von der PGA of Germany ausgebildeter Golflehrer. 
  • Ein von Titleist als Ballfitter zertifizierter Produkt-Experte.
  • Im Rahmen ihres Golf-Unterrichts bieten dir die PGA Ballpartner die Möglichkeit, alle Titleist-Golfball-Modelle auszuprobieren und nebeneinander zu vergleichen und für dich den passenden Ball zu finden.
Ball-Fitting auf Green

WAS ERWARTET DICH BEIM BALLFITTING 

  • Der PGA-Golflehrer wird mit dir über dein Spiel sprechen sowie deine Präferenzen identifizieren. Er/Sie wird mit dir über Golfballleistung sprechen und die Unterschiede zwischen den einzelnen Bällen erklären. Im Anschluss wirst du die verschiedenen Titleist-Ballmodelle ausprobieren können. Das Hauptaugenmerk liegt dabei auf dem kurzen Spiel: Chippen, Pitchen, Bunkerschläge und Putten.

  • Buche deinen individuellen Termin bei deinem PGA-Golflehrer in der Nähe.

  • Je nach Golflehrer sind verschiedene Optionen möglich: 30 Minuten, 60 Minuten etc.

  • Die Kosten für das Ballfitting sind individuell von Golflehrer zu Golflehrer verschieden und dem Fitting direkt an Ihn/Sie zu entrichten.

PGA-Ballpartner

Germany 

PLZ Name Golf Club Telefon E-Mail
14089 Tim Raisner Berliner Golfclub Gatow 0170 568 0527 timraisner@web.de
14149 Kai Wendland Golf & Country Club Seddiner See 0173 899 4332 info@golfunterricht.de
15345 Sebastian Meinecke Golfpark Schloss Wilkendorf 0170 273 1944 sm@golfpark-schloss-wilkendorf.com
15345 Frank Schiemann Golfpark Schloss Wilkendorf 0172 705 5297 fs@golfpark-schloss-wilkendorf.com
16540 Alen Mischkulnig Berliner Golfclub Stolper Heide 0176 324 95566 alenmischkulnig@hotmail.com
22457 Jens Weishaupt Hanseatic Eagles 0171 497 1127 landestrainer@hanseaticeagles.de
22949 Christian Kirchner Golf Club Hamburg-Walddörfer 0170 340 3964 christian.kirchner@pga-pros.de
25451 Alexander Helbing Golf-Club an der Pinnau e.V. 0151 431 98955 contact@coachhelbing.de
25996 Alexander Born Golf Club Sylt 0160 952 52500 bornforgolfer@gmail.com
27283 Ralph McLean GC Verden 0151 524 06146 ralphmclean@hotmail.com
27798 Tobias Wegmann Golf in Hude   tobias@wegmanngolf.de
31162 Frank Buchner GC Bad Salzdetfurth 0172 878 9189 swingeasy1@aol.com
31535 Jakub Bouda Golf Park Steinhuder Meer 0176 914 70373 jakub.bouda@web.de
31535 Martin De Nardo Golf Park Steinhuder Meer 0171 4705423 martin.denardo@pga-pros.de
31582 Martin Stecher www.aperfectswing.de 0172 443 3550 info@aperfectswing.de
35447 Uwe Wagener Golf Park Winnerod 0163 888 2299 pro-shop@golfpark.de
39114 Ulrich Meier GC Magdeburg 0177 671 8100 ulipro@yahoo.de
40629 Christiane Germershaus Golfclub Düsseldorf-Grafenberg 0162 973 7194 christine-germershaus@gmx.de
40629 Dennis Küpper Golfclub Düsseldorf-Grafenberg 0171 198 9452 dennis.kuepper@web.de
40886 Julia Krull Düsseldorfer GC 0176 476 23631 julia.krull@pga-pros.de
41352 Cary Beyertz Golfpark Rittergut Birkhof 0173 275 2041 beyertz@birkhof.de
44577 Julian Paul Albers GC Castrop-Rauxel 0173 514 0627 julian.albers@pga-pros.de
48351 Grant Sinclair GC Brückhausen 0162 600 0730 grant@sinclair-golf.de
50259 Martin Götze Golf Club Gut Lärchenhof 0171 754 9731 goetze.martin@web.de
51789 Jan Oehler GC Schloss Georghausen 0173 812 6862 oehlerjan@gmail.com
53332 Cameron Taylor Golfanlage Römerhof 0171 486 8371 taylorcamy@aol.com
53332 Martin Morich Golfanlage Römerhof 0171 267 1217 m_morich@hotmail.com
53343 Mirko Sawitzki Golf Club Bonn-Godesberg 0151 270 13157 mirko.sawitzki@pga-pros.de
57319 Jochen Ziffels GC Wittgensteiner Land e.V. 0171 636 7508 kontakt@zgolf.de
58730 Frank Richter Golf Club Gut Neuenhof 02373 1797079 golfpro66@web.de
63674 Armin Piater G. P. Altenstadt 0171 757 6758 mail@piatergolf.com
64625 Alex Robertson G.C. Bensheim 0172 754 5340 email@ar-golfstore.de
64846 Nigel Coles Golf Sport Park Groß-Zimmern 0172 662 3506 coles@t-online.de
65205 Richard Waring Golf Club Main-Taunus 0179 475 9432 richard.waring@gmx.de
68519 Mike Cole Golfclub Heddesheim Gut Neuzenhof 0171 282 2507 mike@coley.de
68519 Jürgen F. Bollack Golfclub Heddesheim Gut Neuzenhof 0172 765 3513 golfshopmopro@web.de
74931 Sven Eidelloth Golfclub Heidelberg-Lobenfeld 0151 191 62529 info@eidelloth-golf.de
82131 Mark Stevenson Golf Club Gut Rieden 0172 842 5346 ms@mark-stevenson.de
82544 Christian Moculescu GC München Riedhof   pga-golfprofessional@t-online.de
83626 Sixten Rigol Golf Valley  0175 527 4627 sixtenrigol@aol.com
83646 German Göpel GC Isarwinkel 0163 846 1807 info@gg-golfakademie.de
85049 Sebastian Zaus Golfclub Ingolstadt 0170 286 65246 sebastian.zaus@live.de
85229 Tassilo Hahn Golfpark Gut Häusern 0151 730 71412 tassilo.hah@live.de
85229 Matthias Losleben Golfpark Gut Häusern 0179 463 4062 m.losleben@gmx.de
85229 Andy Gall Golfpark Gut Häusern 08139 932818 andy.gall@pga-pros.de
85232 Albert Höpfl GC Eschenried 0172 997 6660 golfprofessional@t-online.de
85232 Tim Ellis GC Eschenried    
85452 Steven Schallock OPEN.9 Eichenried 0160 974 37747 steven.schallock@gmx.de
85662 Johnathan Lush Chigolf lounge 0174 317 7050 info@chigolf.de
88489 Howard Francis G.C. Reischenhof  0173 984 5211 info@howardfrancisgolf.com
90427 David Blakeman Golf Club Am Reichswald 0171 681 2204 david.blakeman@t-online.de
90617 Martin Muhoscholi Golfanlage Puschendorf 0170 186 6418 muhoscholi@googlemail.com


Österreich

PLZ Name Golf Club Telefon E-Mail
2320 Klaus Deschmann Golfclub Schwechat +4317061717  
3452 Benjamin Weilguni Diamond CC +436604199304 b.weilguni@gmail.com
4490 Richard Skripek Gofclub Linz St. Florian +436769700576 richard.skripek@gclinz.at
5251 Maximilian Dunker GC Sonnberg +436769144464 maxdunker1@gmail.com
5400 Ralph Webersinke GC-Salzburg +436643072499 ralph.webersinke@golfstore-salzburg.at
5400 Felix Müller GC-Salzburg +436641453981 alex.mueller@golfstore-salzburg.at
6370 Harald Zott Golfclub Kitzbühel-Schwarzsee +436645260311 harald.zott@gmail.com
6370 Martin Dureder GC Eichenheim +436645804013 eichenheim@etz.at
8130 Oliver Tree Steuermärkischer GC Murhof +436648170144 omt@treegolf.at
9585 Peter Knotz Golf Club Schloss Finkenstein +436641658959 peter.knotz@gmail.com


Holland

PLZ Name Golf Club Telefon E-Mail
1105 AA Floris De Haas De Hoge Dijk 0031615902096 florisdehaas@hotmail.com
1105 AA Reinier Groenendijk Performance Concentrated  0031649336878 performanceconcentrated@gmail.com
1165 NB Sander van Duijn Golf Houtrak 0031642161385 sander@houtrakgolfacademy.nl
1181 HB Keith French Golf 63 0031653785262 infogolf63@gmail.com
2042 XT Hiddo Uhlenbeck Kennemer Golf & Country Club 0031621217147 hiddo@hiddogolf.nl
2204 AL Marcel Honsbeek Golfclub Noordwijk 0031622500170 noordwijksegolfshop@gmail.com
2495 AZ Jos Berlijn Golfshop Leeuwenbergh 065394 8864 info@golfshopleeuwenbergh.nl
2661 JK Erik van der Does Golf De Hooge Rotterdamsche   evddoes@hotmail.com
2661 JK Joost van Leijenhorst Golf De Hooge Rotterdamsche +31647840591 fittingcenter@golfconsult.nl
3735 LJ John Bleys UGC De Pan +31 627476663 johnbleys@hotmail.com
3755 MP Adrian Morley Goyer Golf & Country Club +31 6 28530670 info@golfstore-degoyer.nl
3898 LL Joost van Leijenhorst GolfyAll Academy Fittingcenter +31647840591 fittingcenter@golfconsult.nl
6816 SN Menno Pelk Rosendaelsche Golfclub +31623663876 golf@mennopelk.com
6816 SN John Boerdonk Rosendaelsche Golfclub 0031618087011 johnboerdonk@rgca1895.nl
7244 RR Richard Eccles Lochemse Golf En Countryclub De Graafschap 0031630726575 richard@ecclesgolf.nl




Tschechien 

PLZ Name Golf Club Telefon E-Mail
14700 Petr Skopovy Golf Club Hodkovicky +420604800735 petrskopovy@hotmail.com
14700 Rudolf Nechanicky Golf Club Hodkovicky +420737151043 rudolf.nechanicky@seznam.cz
14700 Ondrej Lebl Golf Club Hodkovicky +420723832176 ondrej.lebl@seznam.cz
66434 Lukas Horak Kaskada Golf Course +420774860570 horak32@seznam.cz