PGA
Ball-Partner
Program


Titleist, die Nummer 1 bei Golfbällen, freut sich außerordentlich, die Kooperation mit der PGA of Germany, der Nummer 1 im Golfunterricht, fortzuführen. Der Golfball ist das wichtigste Bestandteil der Golfausrüstung. Der Ball ist das einzige Teil der Ausrüstung, das man bei jdem Schlag benutzt. 

Wir sind der Überzeugung, dass ein Golfball-Fitting auf dem Golfplatz oder dem Kurzspiel-Areal der Driving Range stattfinden muss. Unser »Vom Grün zum Tee«-Ansatz eignet sich für Spieler jeder Leistungsstärke – von den Weltbesten bis zu High-Handicap-Amateuren. Wir beginnen am Grün und konzentrieren uns besonders auf die Schläge auf dem und um das  Grün. 

Wer könnte dich hier besser beraten als ein Golflehrer der PGA of Germany?

Ballfitting

WAS IST EIN PGA-BALLPARTNER? 

  • Ein von der PGA of Germany ausgebildeter Golflehrer. 
  • Ein von Titleist als Ballfitter zertifizierter Produkt-Experte.
  • Im Rahmen ihres Golf-Unterrichts bieten dir die PGA Ballpartner die Möglichkeit, alle Titleist-Golfball-Modelle auszuprobieren und nebeneinander zu vergleichen und für dich den passenden Ball zu finden.
Ballfitting

WAS ERWARTET DICH BEIM BALLFITTING 

  • Der PGA-Golflehrer wird mit dir über dein Spiel sprechen sowie deine Präferenzen identifizieren. Er/Sie wird mit dir über Golfballleistung sprechen und die Unterschiede zwischen den einzelnen Bällen erklären. Im Anschluss wirst du die verschiedenen Titleist-Ballmodelle ausprobieren können. Das Hauptaugenmerk liegt dabei auf dem kurzen Spiel: Chippen, Pitchen, Bunkerschläge und Putten.

  • Buche deinen individuellen Termin bei deinem PGA-Golflehrer in der Nähe.

  • Je nach Golflehrer sind verschiedene Optionen möglich: 30 Minuten, 60 Minuten etc.

  • Die Kosten für das Ballfitting sind individuell von Golflehrer zu Golflehrer verschieden und dem Fitting direkt an Ihn/Sie zu entrichten.

PGA-Ballpartner

Deutschland

PLZ Name Golf Club Telefon E-Mail
04356 Holger Hasse Golfpark Leipzig Seehausen 0172 796 5714 holger.hasse@gmx.de
14089 Tim Raisner Berliner Golfclub Gatow e.V. 0170 568 0527 timraisner@web.de
14552 Kai Wendland Golf and Country Club Seddiner See e. V. 0173 899 4332 info@golfunterricht.de 
20259 Alexander Helbing coachhelbing.de 0151 431 98955 contact@coachhelbing.de
21423 Felix Stuadt Green Eagle Golf Courses 0176 241 06451 fs@greeneagle.de 
22457 Jens Weishaupt Hanseatic Golf Union UG 0171 457 1127 landestrainer@hanseaticeagles.de
22949 Christian Kirchner Golfclub Hamburg-Walddörfer e.V. 0170 340 3964 christian.kirchner@pga-pros.de
25355 Dennis Lohrmann Golfclub Lutzhorn 0174 672 7403 dennis@golfclub-lutzhorn.de
25966 Alexander Born Golf-Club Sylt e.V. 0160 952 52500 bornforgolfer@gmail.com
26413 Joerg Dettmer Golfclub Wilhelmshaven-Friesland e.V. 0171 637 2029 dynamicDettmer@web.de
27283 Ralph McLean Golf Club Verden e. V. 0151 524 06146 ralphmclean@hotmail.com
27283 Michael Butcher Golf Club Verden e. V. 0151 152 84117 birdiemike@web.de
27798 Tobias Wegmann Golf in Hude e.V.   tobias.wegmann@pga-pros.de
30880 Danny De Richter Golf Gleidingen 0151 110 05156 danny.derichter@pga-pros.de
30938 Jens Knoop Golf Club Burgwedel e.V. 0177 896 2810 jens-knoop@gmx.de
31162 Frank Buchner Golf-Club Bad Salzdetfurth - Hildesheim e.V. 0172 878 9189 swingeasy1@aol.com
31303 Ann-Kathrin Lindner Burgdorfer Golfclub e.V. 0160 444 3088 info@anka-lindner-golf.de
31535 Martin De Nardo Golf Park Steinhuder Meer 0171 470 5423 martin.denardo@pga-pros.de
31535 Jakub Bouda Golf Park Steinhuder Meer 0176 914 70373 jakub.bouda@pga-pros.de
32825 Michael Lauermann Golf Shop Michael Lauermann 0151 614 89850 golfshoplauermann@nexgo.de
35447 Uwe Wagener Golfclub Reiskirchen Hofgut Winnerod e.V. 0163 888 2299 pro-shop@golfpark.de
38518 Michael Goerden Golf Club Gifhorn e.V. 0163 867 8886 mgoerden@web.de
38556 Samuel Perelzweig Golfclub Wolfsburg Boldecker Land e. V. 0163 471 6765 info@samuelgolf.de 
39114 Ulrich Meier Golfclub Magdeburg e.V. 0177 671 8100 ulipro@yahoo.de 
40629 Dennis Küpper Golfanlage Düsseldorf-Grafenberg 0171 198 9452 dennis.kuepper@web.de
40822 Francis Foley Golfclub Mettmann e.V. 0157 782 81413 hayfoley@hotmail.com
44309 Lara Lehnstaedt Royal Saint Barbara's Dortmund Golf Club e.V. 0157 770 55668 lara.lehnstaedt@gmx.de
47802 David Marcks Golf & Country Club An der Elfrather Mühle 0172 883 6724 pat-david.marcks@t-online.de
48351 Grant Sinclair Golfclub Brückhausen 0162 600 0730 grant@sinclair-golf.de
48351 Jan-Mikael Biesik Golfclub Brückhausen 0176 846 05747 jan.biesik@pga-pros.de
53115 Thomas Ch. Gramespacher   0228 286 287 558 mail@levelpar.de
53332 Tim Stockey Golfanlage Römerhof GmbH 0179 495 5648 timstockey@icloud.com
53332 Cameron Taylor Golfanlage Römerhof GmbH 0171 486 8371 taylorcamy@aol.com
53902 Mirko Sawitzki Golf Bad Münstereifel 0151 270 13157 mirko.sawitzki@pga-pros.de
55578 Jan Pelz Golf club Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann e.V. 0178 202 3194 jan.pelz@gmx.de
56154 Mike McFadden Jakobsberg Hotel & Resort 0176 800 83700 mikemcfadden@hotmail.de
56154 Mauricio Springstübe-Ammon Jakobsberg Hotel & Resort 0163 231 4251 info@golf-mgs.de
56566 Andre Müller Golf Club Rhein-Wied eV. 0175 978 3575 info@am-golf.de
59387 David Minchin Golfclub Wasserschloss Westerwinkel 0172 186 7244 davidminchin2465@aol.com
63579 George Rausch Golfpark Trages - Freigericht - GOLF absolute 0160 973 23923 g.rausch1@me.com
63637 Fabian Ochse Golf Club Bad Orb Jossgrund 0151 267 13521 fabian.ochse@pga-pros.de
63674 Armin Piater Golfplatz Altenstadt 0171 757 6758 mail@piatergolf.com
64572 Wan-Rae Cho Golfpark Bachgrund Büttelborn-Worfelden - GOLF absolute 0151 184 33748 cho@pga-pros.de
64625 Alex Robertson Golf-Club Bensheim e.V. 0172 754 5340 email@ar-golfstore.de
64846 Nigel Coles Zimmerner Golfclub 06071 922150 coles@t-online.de
65205 Richard Waring Golf-Club Main-Taunus e.V. 0179 475 9432 richard.waring@gmx.de
68519 Mike Cole Golf Course Heddesheim Gut Neuzenhof 0171 282 2507 mike@coley.de
68519 John Prior Golf Course Heddesheim Gut Neuzenhof 0171 777 6385 john.prior@web.de
68519 Jürgen F. Bollack Golf Shop Gut Neuzenhof 0172 565 3513 golfshopnopro@web.de
76227 Sven Eidelloth Golfpark Karlsruhe Gut Batzenhof - GOLF absolute 0151 191 62529 sven.eidelloth@pga-pros.de
79713 Achim Strittmatter GOLFPARK Bad Säckingen 0160 805 5794 achim@golfpro-strittmatter.de 
82544 Christian Moculescu Golfclub München Riedhof E.V    
83071 Jörg Vanden Berge         Athletic Golf Studio 0172 291 1440 info@athleticgolf-studio.com 
85049 Sebastian Zaus Golfclub Ingolstadt 0170 286 5246 sebastian.zaus@live.de
85229 E Hartig Golfshop im Golfpark Gut Häusern 08139 / 932818 ehartig@gmx.de
85232 Albert Höpfl Munich Golf Club Eschenried 0172 997 6660 golfprofessional@t-online.de
85452 Fabian Michelberger Golfclub München Eichenried 0176 204 70947 fabian@michelbergergolf.com
85662 Jonathan Lush Chi Golf 0174 317 7050 info@chigolf.de
86229 Tassilo Hahn Golfpark Gut Häusern 0151 730 71412 tassilo.hahn@live.de
90617 Martin Muhoscholi Golfanlage Puschendorf 0170 186 6418 muhoscholi@googlemail.com
93077 Astrid Kohlwes Golfclub Bad Abbach - Deutenhof 0171 206 4280 info@astridkohlwes.de
90427 David Blakeman Golf Club Am Reichswald 0171 681 2204 david.blakeman@t-online.de 

Österreich

PLZ Name Golf Club Telefon E-Mail
2320 Klaus Deschmann Golfclub Wien-Schwechat +4317061717 deschmann@golfrange.at 
5251 Maximilian Dunker Golfclub Sonnberg +43 676 914464 maxdunker@gmail.com
9585 Peter Knotz Golfclub Schloss Finkenstein +43 (0) 664 / 165 89 59 peter.knotz@gmail.com